НАШИ ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ ДРОЗДОВ ХОЧЕТ РАЗДАТЬ?

Уважаемые садоводы!

Готовимся к общему собранию
П. 15 Внесение изменений в кадастровое дело СНТ по участкам, граничащим с зелеными зонами, границы которых были нарушены во время приватизации (исправление ошибок)
Для обсуждения данного вопроса требуется конкретика. Сразу возникает вопрос: каким образом были нарушены границы участков, граничащих с зелеными зонами? Приватизацией в нашем СНТ своего участка каждый садовод занимался индивидуально. По распоряжению Администрации Кировского р-на приватизировать землю, т.е. оформить в собственность бесплатно, разрешалось только в границах, предоставленного изначально участка, и не более 6-ти соток. Поэтому при оформлении справки от СНТ на приватизацию председатель указывал размер участка в 6-ть соток. Конечно нашлись предприимчивые садоводы, которые нашли лазейки для прихватизации части зеленых зон. На сегодняшний день ЗОП оформлены в собственность СНТ, а значит прошло установление границ. Основанием для изменения кадастра в отношении земельных участков при изменении площади участка являются технические и реестровые ошибки. Технические — те, что представляют собой опечатку, описку, неверную транслитерацию и прочие непреднамеренные действия специалистов Росреестра. Реестровая ошибка — серьезнее. Она возникает по причине наличия неточностей в исходных документах, на основании которых специалисты Росреестра вносят записи в ЕГРН. Чтобы исправить ошибку в указании площади, собственнику земельного участка нужно будет заказать новый межевой план и удостоверить, что он, в отличие от предыдущего, корректен. Это может быть сделано в судебном порядке. А также, надо учесть, что в соответствии с ФЗ N93, посредством межевания собственники приватизированных участков могут определить новые границы и добавить только до 10% от имеющейся площади. Использовать возможность бесплатного оформления в собственность закон разрешает только один раз. Перед тем, как начать процесс переоформления, нужно предусмотреть все нюансы этой процедуры. Правление должно разработать план действий и порядок проведения процедуры, в котором должны, в первую очередь, содержаться ответы на следующие вопросы:
1.Какого типа ошибку намерено исправлять правление, какое доказательное основание для изменений будет приводиться в запросе Росреестра о причинах внесений изменений;
2. Какова процедура внесение изменений в кадастровое дело СНТ;
3. Какие затраты понесет СНТ и садоводы, желающие увеличить площадь участка за счет ЗОП;
4. На каких условиях и кому конкретно будет предоставлена возможность увеличения площади участка и в каком размере;
5. Какие сроки отводятся на эту процедуру.
И т.д. и т.п.
А пока получается: Иди туда, не знаю куда……