Мнение садовода!

«А в чем неудача???» — вопрошает Дроздов и не стремится получить ответа от садоводов, т.к. он считает, что «в садоводстве все хорошо», а на мнение других ему откровенно наплевать – оно будет «сугубо субъективное». Работа идёт успешно: «мы избавляемся от долгов наделанных» — долгов за э\энергию. И «самое смешное, что Сбитнева и Ливенцева,……всячески пытаются усложнить его выплату». А как они пытаются? Как мы избавляемся от «наделанных» долгов, понятно, по руководству Дроздова — всем миром. Все показатели в смете для расчета размера ЧВ завышены в разы, а это миллионы рублей. Потери в сетях возросли с 3% до 15%, причём никакими расчётами специалиста этот рост не подтверждён и не обоснован. Самое смешное то, что вместо того, чтобы «желать скорейшего погашения долга» за счет эффективной работы правления по решению данной проблемы, садоводы готовы уплачивать для погашения долгов повышенный установленный правлением Дроздова ЧВ без его обоснования и, тем самым, оплачивать беззаботную жизнь для правления Дроздова в садоводстве. Нам морочат голову, держат за быдло, за болванов? Пугают банкротством, которого больше сами боятся, т. к. тогда придется Дроздову распрощаться с председательским креслом навсегда, а по долгам СНТ сами члены не отвечают. И, возможно, для СНТ это даже не самый плохой вариант. Банкротство – верный способ решения финансовых проблем садового товарищества. Члены СНТ в результате банкротства потеряют лишь то, что для них не очень важно – мебель, оргтехнику, какое-то движимое имущество. А вот недвижимое ИОП удастся сохранить. Да, товарищество избавится от долгов, и оно будет ликвидировано. А так как СНТ, по сути, выполняет функции управляющей компании, его члены должны быть готовы, что мусор перестанут вывозить, дороги – чистить, а освещение – ремонтировать. Впрочем, это легко решается созданием нового СНТ: теми же учредителями, на базе тех же участков и той же сохранившейся после банкротства инфраструктуры. Закон этому не препятствует. А статья 6 закона ФЗ-217 предоставляет право вести садоводство без образования СНТ как юридического лица (ЮЛ), по правилам простого товарищества. Переход на эту форму ведения садоводства предоставляет садоводам следующие преимущества:
1. Отсутствие платежей членских взносов на содержание председателя при его, как правило, нулевой или отрицательной полезности для садоводов. Кроме того, при переходе на прямые договоры садоводов с организациями по электроснабжению и вывозу мусора по установленным государственным тарифам, отсутствует направления для деятельности посредника (председателя) и, следовательно, основания для оплаты его бездеятельности. Если посмотреть на смету СНТ, то бОльшая ее ежегодная часть приходится на оплату ненужных садоводу расходов, связанных с содержанием ЮЛ и числящихся в нем должностных лиц. При этом садоводы не ощущают ежегодное повышение комфортности ведения садоводства на своем ЗУ в отличие от постоянно возрастающих потребностей должностных лиц СНТ в увеличении размера взносов и платежей.
2. Исключение необходимости платить за «потери» электроэнергии, исчисляемой сотнями тысяч рублей. Вычислять лиц, потребляющих электроэнергию в обход приборов учета теперь будет собственник сетей — энергоснабжающая организация, на которую возлагаются также и все потери. Садовод будет платить только по показаниям своего электросчетчика напрямую энергосбытовой организации.
3. Отсутствие каких – либо обязательных платежей, кроме оплаты за электроэнергию и вывоз твердых коммунальных отходов. При этом, если в СНТ обязанность оборудования контейнерной площадки, приобретения и установки контейнеров для сбора ТКО и бремя их содержания и уборки территории возлагается на садоводов, то при форме ведения садоводства без создания СНТ — на муниципалитет путем включения места сбора ТКО (контейнерной площадки) в территориальную схему обращения с отходами. Отсутствие необходимости управлять общим имуществом СНТ (при фактическом отсутствии такого имущества) объективно делает ненужным и само СНТ, предназначенное согласно Закону исключительно для этого.
Кроме того, 05.08.2022г. СНТ разрешили включать в состав населенных пунктов.
Так что нет никаких оснований платить ЧВ больше 2748, 17 руб. И то, если совесть мучает.