Для тех, кто за рулем!

С 2022 года начинает работать механизм принудительного взыскания штрафов ГИБДД в автоматическом режиме. О новом порядке и связанных с этим изменениях в законодательстве рассказывает «Российская газета».

Искусственный интеллект добрался до исполнительного производства. Многие автомобилисты давно знают, что если накопить большое количество штрафов за нарушения правил дорожного движения, то не факт, что эти штрафа будут взысканы. И действительно, у многих россиян за месяцы и даже годы в базе данных Федеральной службы судебных приставов накопилось большое количество непогашенных штрафов. Они висели там годами, а потом часто пропадали из-за сроков давности взыскания.

В России есть даже особо отличившиеся водители, в том числе из мира политики и шоу-бизнеса, у которых на сайте ФССП можно увидеть сотни не взысканных штрафов за дорожные правонарушения на сотни и даже миллионы рублей.

Но 2022 года эта лавочка закрывается и взысканием штрафов ГИБДД будут заниматься не приставы, а робот. Приставы не оправдали доверие властей и не справились с исполнением денежных наказаний за административные правонарушения.

Как робот будет взыскивать штрафы с водителей?

Автоматизированная система с внедрённым в неё искусственным интеллектом будет ежедневно мониторить вынесенные в отношении россиян штрафы и по каждому автовладельцу производить персональное взыскание денежных средств. Робот в автоматическом режиме сможет узнать, где у конкретного автомобилиста-нарушителя есть открытые расчётные счета, банковские карты, счета в банках, используемые для погашения действующих кредитов или услуг мобильной связи. По истечении льготного периода для добровольной оплаты 50% штрафа — денежная сумма, равная штрафу, будет автоматически списываться с карт и счетов граждан. Если денег на счету не хватит для погашения всех штрафов — удержание будет производиться частями до момента полного погашения штрафных санкций.

Автоматизированная система будет работать не только с новыми штрафами 2022 года, но и охватит все существующие задолженности по оплате штрафов за предыдущие годы. Также при обнаружении долга по штрафам, робот будет автоматом выносить в отношении должника запрет на выезд из РФ, а при списании денег и погашении долга – автоматически снимать выездное ограничение.

Кстати, власти планируют к 2023 году расширить практику замены живых приставов на роботов и перевести в автоматический режим до 80 процентов всех исполнительных производств по любым видам долгов: от кредитов до алиментов. В этой связи, в ФССП в ближайшие годы планируется существенное сокращение штата приставов исполнителей.