НА ОС предлагают принять решение, которое недопустимо по законодательству!

Уважаемые садоводы!

По пунктам 20 и 21 повестки ОС: «Утвердить для всех собственников с трёхфазным подключением обеспечение доступа к своим домам ………» ; «Утвердить технологические условия для трехфазных счетчиков в размере 9 кВт»
А что за дискриминация собственников трехфазных счетчиков?
Для того, чтобы утвердить «обеспечение доступа» на территорию частной собственности прежде необходимо разработать и утвердить «Положение об электроснабжении в СНТ «Ладога» Московского района, которое должно являться сводом правил по вопросам электроснабжения и обслуживания электросетей с учетом ГК РФ и норм законодательства.
Если счетчик находится на опоре за территорией частной собственности или у собственника заключен прямой договор с ПСК, то он смело может послать комиссию во главе с председателем далеко и надолго. И допуск может быть обеспечен в любом случае только с разрешения собственника.
Действия правления СНТ по изменению условий для установленных и опломбированных счетчиков не правомерны. СНТ обязано обеспечить пропуск уже полученной мощности. В соответствии с пунктом 8(5) Главы II Постановления Правительства  РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

ЕЩЕ РАЗ- если у Вас есть подключение к Электросетям, то уменьшить мощность потребления никто не имеет права! Режим ограничения или отключения от подачи ЭЭ — только при наличии долгов и только по четко прописанным правилам! Все остальное -САМОУПРАВСТВО!

Нормативная база

  • п. 28, п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442;
  • п. 8(5), п.п. 40(4) – 40(10) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.