Как исправить ошибку в Росреестре

Уважаемые садоводы! Полезно знать.

Про Росреестр и ошибки. Реестровая ошибка – это ошибка, которую совершил кадастровый инженер в техническом плане, межевом плане, акте обследования, либо ошибка в документах, предоставленных в ЕГРН и на основании которых был произведен учет. Техническая ошибка – это ошибка, допущенная при внесении данных в ЕГРН со стороны Росреестра или Кадастровой палаты.

Процедура исправления ошибок может производится по обращению правообладателя, по собственной инициативе Росреестра. Намного сложнее проходит исправление реестровой ошибки, которая могут затрагивать права собственников. Для устранения таких несоответствий ЕГРН может потребоваться обращение в суд, проведение дополнительных и повторных кадастровых работ.

Что такое технические и кадастровые ошибки

Одним из главных принципов ведения ЕГРН является указание в реестре точной, полной и достоверной информации о недвижимости, о правах граждан и юр. лиц, об обременениях и сделках. Чтобы реализовать этот принцип, государство передало полномочия по оформлению документов для учета ЕГРН профессиональным специалистам – кадастровым инженерам. Они готовят документы на объекты недвижимости, на изменение их характеристик. Данные из этой документации переносят в ЕГРН сотрудники Росреестра.https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-ispravit-oshibku-v-egrn/?ysclid=l3dzoen3hx