Садоводам не нужен магазин на 21-й Ладожской ул.?

Уважаемые садоводы!
Продолжается самоуправство и беспредел от г-на Дроздова А.Л.!

Мало того, что он производит не законные действия с АСКУЭ, агитирует за массовое исключение садоводов из СНТ за неуплату ЧВ 20 и 21 года, по которым идут суды и где решается вопрос « а был ли мальчик», Дроздов решил, что наши садоводы могут и в СНТ «Ижорец» ходить в магазин. Баловство это — магазин на 21 Ладожской ул.!!!!!
Договор аренды №1: ознакомиться
Договор аренды №2: ознакомиться
Уведомление от Дроздова: ознакомиться

     Г-н Дроздов А.Л. (председатель по выписке ЕГРЮЛ) возложил на себя ( по поддельному протоколу) не только функции председателя нашего СНТ, но и функции контролирующих органов. Вот так- ни много и не мало! Он, оказывается может устанавливать нарушения! Гордо написано, да вот только, в очередной раз, это демонстрирует факт полного отсутствия знания законов РФ.

Теперь перейдем к сути вопроса. Г-н Дроздов А.Л. принес ИП Соловьева С.Д. некую бумажку, где в ультимативном тоне требует от ИП Соловьева С.Д. закрыть торговую точку на ул. 21-я Ладожская по основаниям:

1. Закончился договор аренды 01.05.2022 года

2. Он выявил нарушения! Какие – история умалчивает!

Разберем по пунктам:

  1. Закончился договор аренды 01.05.2022, а он «пишет письмо» 03.05.2022. Странно. Как минимум о расторжении договора в связи с нежеланием его продлить нужно уведомить минимум за 14 дней до окончания срока аренды. Но вот что особенно настораживает – оригинала договора у него нет, есть только ксерокопия! О чем это говорит -договор подделка и для того, чтобы было невозможно сделать экспертизу договора, делают его ксерокопию! У Дроздова А.Л. это уже не первая такая подделка. Например, протокол об избрании Дроздова А.Л. председателем в августе 2021 года, из той же серии. Еще во все суды, которые сейчас идут в Кировском городском суде Ленинградской области таких «копий» предоставлено тьма., по нашей информации. Оригиналы – ни одного!

О законах.

Отношения аренды регулирует в нашей стране Гражданский кодекс. О расторжении договора аренды говорится в 619 и 620 его статьях.

Желание расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке может возникнуть как у арендатора, так и у арендодателя. Причем по существующему законодательству арендатор вправе это сделать, если:

  • Арендуемое имущество пришло в негодность, однако это произошло без участия арендатора. К примеру, ввиду стихийного бедствия.
  • У арендуемого объекта есть недостатки, которые не позволяют его использовать по прямому назначению и о которых до заключения договора арендатору не было известно.
  • Существуют препятствия для использования имущества, которые устраиваются арендатором и пр.

У арендодателя же могут быть веские причины для расторжения договора, например, в таких случаях:

  • Порча арендуемого имущества, эксплуатация не по назначению, другие неправомерные действия арендатора.
  • Отсутствие выплат, положенных по договору. Естественно, задержка должна быть не на один день. Но если иных условий не содержится в договоре, то критическим значением является долг за два месяца арендной платы.
  • Несоблюдение арендатором отдельных пунктов договора, таких как осуществление ремонта в конкретно определенные сроки.

Когда требуется уведомление

Письмо о прекращении договора аренды будет уместным вариантом для документального оформления в случаях, если:

  • Договор аренды бессрочный.
  • Срок аренды без такого рода письма автоматически продляется (что делает соглашение также заключенным на неопределенный срок).
  • Одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства. Самый распространенный случай – это когда арендатор не платит положенную (прописанную в договоре) сумму.

Помимо этих ситуаций, бывают еще и другие, требующие именно такого поведения со стороны арендатора либо арендодателя.

Сроки

Если договор аренды был оформлен на какое-либо помещение, то письмо о прекращении соглашения должно быть направлено другой стороне заранее. Как минимум, за три месяца до фактической смены помещения. Для того чтобы найти новое место, может потребоваться значительное время.

Если же договор касается движимого имущества (оборудования), то для послания такого уведомления минимальный срок исчисляется одним месяцем.

Как видим, Дроздов А.Л. об этих требованиях не знает, т.к. не имеет не то -что юридического образования, но и среднетехнического. Складывается именно такое впечатление.

  1. Выявил нарушения законодательства РФ. Вот так, ни много и не мало! И опять Дроздов А.Л. и законодательство РФ идут в разные стороны. Увы, не знает он законодательства РФ.

а) Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

б) Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция)

в) В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) помимо прочего вправе:

  • осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей;
  • направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов;
  • вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, нарушающих права потребителей;
  • обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

При этом при осуществлении общественного контроля объединения потребителей не вправе требовать от предпринимателей представление документов или выполнение действий, обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя прямо не установлена Законом РФ «О защите прав потребителей».

Не будем углубляться. Очень много и нудно получится.

Вывод: Дроздов А.Л. не знает и не соблюдает законы РФ, не заботится о садоводах. Его цель – удовлетворить свои амбиции. Он так давно мечтал стать председателем, что когда стал, радость полностью затмила разум?

Уважаемые садоводы с 17 по 22 ул. – вам «облегчили» жизнь. Теперь вы будете ходить в магазин либо на 8-ю Ладожскую, либо в магазин в СНТ «Ижорец»!

Все для ВАС, УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ!

Делайте выводы, думайте!

Исходя из логики ( самоуправства) Дроздова А.Л. в нашем СНТ скоро вообще не будет магазина! Никакого!