Счет от массива Восход за ЭЭ как формируется

Уважаемые садоводы!

Хотим рассказать о том, как складывается счёт который выставляет массив «Восход» всем СНТ, в том числе и СНТ ««Ладога»» Московского района.
Первое -ТП 193 это ТП которая передаёт 10 кВ на весь массив «Восход». Там есть общий счётчик и каждый месяц 26 числа ПСК с этого счётчика снимает показания. Это показания в Квт день-ночь которые потребил весь массив «Восход» с 26 числа по 26 число.

Также 26 числа во всех СНТ массива ««Восход»» со всех ТП, которые есть на территории этих садоводств снимаются показания уже конкретно потребленной электроэнергии каждым отдельным садоводством (у нас это ТП 114 115 115а и 116).

В этот же день снимаются показания счётчиков в наших с вами коммерческих организациях ( в СНТ «Ладога» Московского района это два магазина, стройбаза и лодочная станция).Эти данные передаются в массив «Восход» бухгалтеру. Бухгалтер данные по расходам магазинов ( коммерческих организаций) передаёт ПСК.
Почему важно передавать данные по коммерческим организациям — потому что их потребление электроэнергии висит на наших счётчиках, но тариф у этих организаций другой (у них экономически обоснованный тариф), он выше чем тариф по которому оплачивают садоводы.
ПСК на основании полученных данных выставляет массиву «Восход» счёт с определенными вычетами:
— из данных со счётчика 193 ТП вычитаются потери, которые ЛОЭСК берёт на себя (это 6,7% от потребленной ЭЭ во всем массиве);
— из данных со счётчика 193 ТП вычитаются показания коммерческих организаций.
— из данных со счетчика 192 ТП вычитаются показания садоводов, перешедших на прямые договора с ПСК. Но они не отфильтрованы по каждому СНТ, а просто одной общей суммой.! На сегодня в кВт ( день+ночь) это примерно 1500 кВт ежемесячно.
Итак : А- показания всего по массиву; Б- показания по коммерческим организациям; В- 6.7% потери; Г- прямые договоры садоводов с ПСК; Е- начислено садоводам всего массива «Восход»
Е=А-Б-В-Г
Ж- начислено массиву «Восход» = Е+Б

Как нам выставляет счет массив «Восход»:

  1. Наш расход с 26 по 26 (показания по 4-м ТП ( день ночь), без коммерческих организаций, по тарифам для населения )
  2. Расход по коммерческим организациям с 26 по 26 по экономически обоснованному тарифу.

Действительно, создаётся ситуация двойного начисление, т.к. массив «Восход» от ПСК не получает расшифровок по начислениям в связке: СНТ- прямой догвор-начислено.
Счет от массив «Восход» в СНТ «Ладога» Московского района в начисленной сумме сидят в киловатты и деньги, которые должны оплатить садоводы по прямым договорам с ПСК.
Передавать данные по потребленным кВт ( прямой договор с ПСК) желательно не в СНТ «Ладога» Московского района, а именно в массив «Восход», чтобы бухгалтерия массива «Восход» выставляла счёт без показаний, которые садоводы оплатят напрямую в ПСК. Счет выставляется в адрес СНТ «Ладога» Московского района бухгалтерией массива «Восход». Вот почему данные нужно в массив, по прямым договорам, подавать.
Садоводы, перешедшие на прямые договоры с ПСК должны, на данный момент, давать показания своих счётчиков (о потребленной электроэнергии) не только через личный кабинет в ПСК, но и параллельно передавать это в массив «Восход». Вот сейчас такая ситуация с этим ничего не поделаешь.
Теперь про потери, которые образуются сверхнормативных ( напомним  6.7% ЛОЭСК берет на себя).
Ничего сложного нет.

Есть годовое потребление ЭЭ, счета выставляет ПСК в массив «Восход» ( Ж)
Есть годовое потребление ЭЭ, счета выставленные массивом «Восход» каждому СНТ отдельно (З).
Ж-З – это и есть сверхнормативные потери, которые распределяются между СНТ, пропорционально потребленной ЭЭ за год. За 2021 год это около 2000000 рублей.