ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ САМ ИЗУЧАТЬ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ «ДАРСТВЕННОЙ» НАШИХ ЭЭ СЕТЕЙ

Уважаемые садоводы!

Для решения любого вопроса — необходимо учитывать ВСЁ! И мнения ВСЕХ!

С плюсами передачи сетей в ЛОЭСК наш председатель нас ознакомил, позаимствовав тексты из статей на тему передачи сетей в МОЭСК (Московская). Но так как есть и минусы у этой темы, о которых по ему понятным причинам председатель умолчал, нам придется разбираться в этом вопросе самостоятельно. На просторах интернета хотелось найти конкретику на примере уже оформленной сделки передачи сетей. Вопрос: «Передать энергосети на баланс электросетевой организации (МОЭСК) или продолжить эксплуатацию собственными силами, что предпочтительней для СНТ» досконально изучен и изложен одним садоводом в труде, с которым я вам предлагаю ознакомиться.
И хочу обратить ваше внимание садоводы, что ЛОЭСК необходимы активы для поддержания ликвидности ООО «Росток», у которого контрольный пакет акций ЛОЭСК. К тому же, собственники ЛОЭСК заинтересованы в большей степени в получении активов и специализируются в строительстве сетей в портах, а не в садоводствах.
А наше правление, с председателем во главе, за получение активов даром, можно предположить, и получило выгодные предложения, например, в виде акций или вознаграждения. А если у ООО «Росток» вдруг бизнес не заладится, а 6 млрд руб. банк не простит, то полученный даром актив, очень будет кстати.
Из статей о ЛОЭСК:
«По информации 47news, 19 июня московский “Всероссийский банк развития регионов” (ВБРР) подписал кредитный договор на 6 млрд рублей с ООО “Росток”. Фирма владеет 75% ресурсоснабжающей компании “ЛОЭСК” — второй в Петербурге и Ленобласти после Ленэнерго. Целевое назначение кредитных средств — расчёт с прежними собственниками “Росток”. Средства уйдут гендиректору ЛОЭСК Дмитрию Симонову и сыну экс-губернатора Ленобласти Вадиму Сердюкову.
Покупатели:
Трабер и Дебердеев являются партнерами в портовом комплексе «Приморский УПК» — угольный, зерновой, контейнерный терминал. Тут же бизнесмены планируют вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей. Проект поддерживается властями, местные жители недовольны. Трабер и Дебердеев являются и партнёрами в кингисеппской компании «Новые коммунальные технологии», которой после ареста предпринимателя Валерия Израйлита достался многопрофильный терминал «Юг-2» в порту Усть-Луга.
Рамис Дебердеев – бизнесмен, имеющий внушительный опыт работы в Усть-Луге. Является совладельцем «Лесного терминала Фактор», что заработал в Усть-Луге на месте советской базы рефрижераторного флота».
«Отсутствие в настоящий момент у ЛОЭСК производственной базы и необходимых материально-технических ресурсов на территории города может негативно сказаться на надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей услуг по передаче электроэнергии, добавляют в «Ленэнерго».
Отзыв: Ленинградская областная электросетевая компания ЛОЭСК (Россия, Кировск) — Хуже не бывает!
И ещё не могу не отметить, что аргументами для передачи сетей стали и появившиеся потери аж 40% и воровство, увеличивающие долг по ЭЭ, а не только долги садоводов. Может профессионалам пора заняться расчетами для пользы дела?