Напоминание для Коваленко В.Г.

Отчеты СНТ в 2021 году при применении УСН
Если СНТ применяет УСН, с 2021 г. сдается следующая отчетность:

Годовая отчетность

В декларации по УСН за предыдущий год (например, в 2021 г. сдается декларация за 2020 г.) СНТ заполняет раздел 3 «Отчет о целевом использовании имущества».

В состав годовой бухгалтерской отчетности СНТ входят: баланс, отчет о целевом использовании средств. В 2021 г. сдается отчетность за 2020 г. Пример финансового отчета в СНТ (бланк и образец) можно скачать здесь.

Квартальная/ежемесячная отчетность по работникам

В новой форме 6-НДФЛ данные о доходах физлица отражаются теперь в приложении 1. Сдается она в ИФНС ежеквартально.

Земельный и транспортный налог за 2020 год и за последующие годы СНТ рассчитывает и оплачивает в бюджет без подачи декларации. При этом отметим, что с 2021 г. установлен общий срок уплаты налога для всех регионов РФ – до 1 марта года, следующего за отчетным. Унификация позволит налогоплательщикам не путаться со сроками, а налоговой проще будет контролировать платежи. Вносить авансовые платежи следует не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Например, за 1 квартал 2021 г. платеж вносится до 30 апреля, за 2 квартал – до 31 июля и т.д.

ИФНС со своей стороны будет следить за правильностью расчета и своевременностью уплаты налогов. Для этого СНТ будет направляться уведомление (в электронном виде или почтой). В уведомлении будет указываться:

  • объект обложения;
  • налоговая база;
  • налоговый период;
  • налоговая ставка;
  • сумма исчисленного налога.

СНТ нужно будет сравнить данные со своим расчетом и если будут расхождения, в ИФНС нужно будет подать пояснения и приложить документы, подтверждающие правильность расчетов, сделанных СНТ самостоятельно. ИФНС рассмотрит возражение и направит ответ в течение месяца.