У нас борьба с кошками и отходами их жизнедеятельности?

Уважаемые садоводы!

Вот видео  в ВК, его можно осмотреть, даже тем, кто не имеет аккуанта в ВК: https://vk.com/club156110678?z=video-156110678_456239204%2Ff…
«Уважаемый  председатель», нам теперь выбрасывать все  около Вашего участка? Вам будет легче, копаться в мусоре и сортировать его!? Может не нужно было увольнять сотрудника по уборке мусора?
Предъявите закон, в котором нельзя в мусор выбрасывать отработанный наполнитель кошачьего туалета!

Что относится к ТКО?

Твердые коммунальные отходы (ТКО) — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования.

К ТКО также относятся отходы, которые образуются в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и схожи по составу с отходами от жилых помещений.

Основное отличие ТКО от твердых бытовых отходов (ТБО) в том, что коммунальные отходы – более расширенное понятие. В него входит не только мусор, который ежедневно образуется в любой квартире, но также и аналогичные отходы различных компаний. К ним также относятся растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

 

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обращения с твердыми коммунальными отходами).

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как правильно менять и выбрасывать наполнитель для кошачьего туалета

Сегодня рассказываем, как правильно пользоваться разными видами наполнителей: древесным, кукурузным, минеральным и силикагелевым. Сколько сыпать, как часто менять, как утилизировать, можно ли бросать в унитаз? Ищите свой и узнавайте подробности.

Древесный наполнитель

Сколько сыпать? Среднее количество — 3-5 см. Гранулы падают на дно лотка с сильным грохотом, поэтому сыпьте медленно, не спугните кошку.

Как и когда менять? Впитывающий тип меняйте полностью раз в 3–7 дней, мойте лоток. Признак того, что нужна замена — когда все гранулы рассыпались и в лотке получилась настоящая песочница.

Комкующийся тип требует другого обращения. Убирайте влажные комочки и подсыпайте вместо них новые гранулы. Меняйте наполнитель полностью и мойте лоток по ситуации: например, если там скопилось много размякших гранул и трухи.

Как выбрасывать? Небольшие порции древесного наполнителя смело выбрасывайте в унитаз. А когда меняете весь наполнитель, выбросите его в мешок для мусора. Слишком большая порция любого постороннего вещества может создать в канализации засор.

Кукурузный наполнитель

Сколько сыпать? Стандартным слоем — 4-5 см.

Как и когда менять? Убирайте комки и твёрдые отходы. Когда наполнителя станет мало, подсыпайте новый. Меняйте содержимое лотка полностью раз в полторы недели, если в нём накопилась труха и скомковавшиеся частички.

Как выбрасывать? Комки можно выбрасывать в унитаз, потому что они неплохо растворяются в воде. Несмотря на это, не стоит опорожнять в унитаз весь лоток: большой объём любого вещества в унитазе может привести к засору.

Минеральный или глиняный наполнитель

Сколько сыпать? Оптимальным будет слой 5-8 см: так будут образовываться аккуратные комки, которые легко поддеть совком и выбросить.

Как и когда менять? Убирайте комки и твёрдые отходы по мере их появления. Заменяйте весь наполнитель и мойте лоток примерно раз в неделю.

Как выбрасывать? Только в мусорный пакет. В унитаз нельзя: размокший минеральный наполнитель налипает на стенки труб и закупоривает их просвет.

Силикагелевый наполнитель

Сколько сыпать? Силикагель впитывает влагу лучше других наполнителей, поэтому его рекомендуют насыпать средним слоем — около 5 см.

Как и когда менять? Удаляйте комки и твёрдые экскременты. Раз в сутки перемешивайте содержимое лотка, потому что использованные гранулы со временем перестают впитывать жидкость. Перемешивание поможет равномерно распределить свежие и отработанные гранулы. Менять наполнитель полностью понадобится редко — раз в 2–3 недели.

Как выбрасывать? Силикагель выбрасывайте только в мусорницу. В унитаз его бросать нельзя: в трубах вещество набухает и создаёт нерастворимые пробки. Допустимо смыть в канализацию лишь пару гранул, которые обычно оказываются в совке при выбрасывании твёрдых отходов.