Земельный налог, пенсии и счетчики АСКУЭ!

С января 2022 года счетчики электричества «поумнеют»

Начиная с 1 января 2022 года допускается установка только интеллектуальных систем учета электроэнергии (т. н. «умных счетчиков») по мере выхода из строя прежних приборов учета.

Причем, по-прежнему расходы на такие счетчики возлагаются на энергетические компании (потребители должны лишь обеспечивать сохранность счетчиков, если они находятся в пределах их жилого помещения).

Такие счетчики должны сами передавать показания о количестве и качестве потребленной электроэнергии, а также сигнализировать о попытках внешнего вмешательства в их работу (Закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ).

Кадастровый учет недвижимости начнется по-новому

Вводятся новые правила кадастровой оценки объектов недвижимости. Переоценка земельных участков будет проходить теперь один раз в 4 года (Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю разрешается сократить этот срок до 1 раза в 2 года, по решению местных властей).

В 2022 году будет проведена кадастровая оценка земельных участков. Росреестр будет ежегодно предоставлять уполномоченным органам регионов сведения о сделках с объектами недвижимости (в т.ч. их цене), о границах территорий с особыми условиями использования, береговых линиях и другие данные, необходимые для кадастровой оценки (Закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ).

ПФР проинформирует о будущей пенсии, а также назначит пенсию без заявления

С января вводятся новые обязанности для Пенсионного фонда РФ. Он будет информировать граждан о предполагаемом размере их пенсии, а также о суммах средств пенсионных накоплений, начиная с возраста 45 и 40 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Уведомления будут поступать в Личный кабинет на портале «Госуслуги», а не зарегистрированным на портале информацию предоставят непосредственно в отделениях ПФР.

Первые уведомления от ПФР в 2022 году получат мужчины 1977 г.р. и женщины 1982 г.р. и старше.

Кроме того, с 1 января социальные доплаты до прожиточного минимума, пенсии по инвалидности, а также досрочные пенсии по направлению от центров занятости населения будут назначаться в беззаявительном порядке.

За страховой пенсией по старости можно будет обратиться через портал «Госуслуги» — и если имеющихся в ПФР данных будет достаточно, пенсию назначат автоматически, без необходимости представлять документы (Закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ).